Werke

Bernhard Kretzschmar

1889 Döbeln/Sachsen – Dresden 1972

Der Auktionator.

Radierung, 1920, auf festem chamoisfarbenem Velin, mit Bleistift signiert.
Darstellungsgröße 34,7:39,7 cm, Blattgröße 46,4:55,7 cm.

Eins von 300 Exemplaren, gedruckt im Antiquariat Brandes, Braunschweig.

Vorzüglicher, breitrandiger Abdruck!

Literatur: Schmidt/Werner R 80 b (von b), mit dem Trockenstempel der Ganymed-Presse
der Marées Gesellschaft.

Preis: 2.800,00 EUR