Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln/Sachsen – Dresden 1972
Der Auktionator.
Radierung, 1920, auf festem chamoisfarbenem Velin, mit Bleistift signiert.
Darstellungsgröße 34,7:39,7 cm, Blattgröße 46,4:55,7 cm.
Eins von 300 Exemplaren, gedruckt im Antiquariat Brandes, Braunschweig.
Vorzüglicher, breitrandiger Abdruck!
Literatur: Schmidt/Werner R 80 b (von b), mit dem Trockenstempel der Ganymed-Presse
der Marées Gesellschaft.
Preis: verkauft